Sanctions du juge unique

Justice

En effectuant des tests statistiques basés sur des probabilités pour la période de 2007 à 2015, on peut affirmer qu’il y a une différence significative entre romands et non-romands qui n’est pas due au hasard. voir l’article

La statistique des sanctions du juge unique envers les joueurs et entraîneurs de club de LNA :

Clubs2007-2015 Steinmann2015-2016 Auger et Steinmann2016-2019 Auger et KrugerTotal
1Zug671429110
2GSHC731020103
3Davos41122679
4Fribourg5171573
5Bern2393264
6Biel20132053
7Lugano3181251
8Zurich1932547
9Kloten28631246
10Rapperswil40141
11Ambri121527
12Langnau931426
13Lausanne91019

Moyenne de sanction par saison en LNA de 2007 à 2019:

ClubsMoyenne par saison 2007-2019
1Zug8,5
2GSHC7.9
3Davos6.1
4Fribourg5.6
5Bern4.9
6Rapperswil (9 saisons)4.5
7Biel (12 saisons)4.4
8Lugano4.1
9Kloten3.9
10Zurich3.6
11Lausanne (7 saisons)3.1
12Ambri2.1
13Langnau (11 saisons)1.7

PS: je ne tiens pas compte des compte les pénalités de méconduite commuées en pénalité de match par le juge unique. Elle ne découle pas d’une procédure ouverte par le juge unique ou le PSO.

Total des sanctions par saison
Détails des sanctions

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s